Lunes por la mañana, me toca publicar nuevo post y mi cabeza todavía sigue pensando en el fin de semana.

Entro en la página de la Agencia para captar alguna idea y al ir leyendo resoluciones, hay una que me llama especialmente la atención, entonces se me ocurre una idea para ayudar lo máximo posible a los profesionales de la fotografía.

Denuncia ante la AEPD por uso de fotografías sin consentimiento

Os voy a poner en situación, el día 30 de diciembre de 2015 tiene entrada en la Agencia un escrito de D. C.C.C., el denunciante, comunicando que D. B.B.B., el denunciado, anunciaba sus servicios fotográficos en su perfil de Facebook, utilizando una foto en la que aparece la hija del denunciante y sus amigos, todos ellos menores de edad, y por supuesto, sin tener el consentimiento de los padres necesario para su publicación.

¿Para qué utilizó la fotografía?
El denunciado expuso sus alegaciones basándose en que estaba buscando imágenes de tablas gigantes de Paddle SUP mediante la búsqueda de Google con el fin de promocionarlas en el perfil de la red social. También alega el denunciado D. B.B.B. que en ningún momento su objetivo fue lesionar la imagen de ninguno de los menores que aparecen en la foto. Por lo tanto, el denunciado reconoce la utilización de esa fotografía para fines únicamente promocionales.
Comprobaciones de la AEPD

Hechas las pertinentes comprobaciones, la Agencia verificó que tal y como reconoció el denunciado, la citada fotografía se encontraba en su perfil de Facebook y al tener conocimiento de la iniciación de las actuaciones de la AEPD, D. B.B.B., procedió a eliminar la foto.

Cuatro meses después de iniciado el procedimiento, la AEPD verificó la total eliminación de la foto.

¿Cuál es la infracción cometida?

Los hechos cometidos suponen por parte del denunciado una infracción del artículo 6.1 LOPD en base a que el tratamiento de los datos de carácter personal requerirá el consentimiento inequívoco del afectado, salvo que la ley disponga otra cosa.

Disminución de la culpabilidad

La AEPD constató que hubo una considerable reducción de la culpabilidad del imputado, ya que no constaba vinculación relevante de la actividad del denunciado con la realización de tratamientos de datos de carácter personal.

Tampoco constaban beneficios obtenidos como consecuencia de la comisión de la infracción.

Asimismo, el denunciado adoptó las medidas correctoras pertinentes, porque dió de baja la imagen de la hija del denunciante de su perfil de Facebook.

Además, cabe decir, que la fotografía no tiene una especial sensibilidad, ya que no muestra desnudez, patología u otra circunstancia agravante.

¿Cuáles son las cuantías de las sanciones?

sancion proteccion de datos

Las infracciones graves  son sancionadas con una multa que va desde los 40.001€ a los 300.000 , ¡un dineral!

Para establecer la cuantía exacta, la AEPD sigue unos criterios:

  • Carácter continuado de la infracción
  • Volumen de los tratamientos efectuados
  • Vinculación de la actividad del infractor con la realización de tratamientos de datos de carácter personal
  • Volumen de negocio o actividad del infractor
  • Beneficios obtenidos como consecuencia de la comisión de la infracción
  • Grado de intencionalidad
  • Reincidencia por comisión de infracciones de la misma naturaleza
  • Naturaleza de los perjuicios causados a los interesados
  • Acreditación de que la entidad tenía implantados procedimientos adecuados de actuación en la recogida y tratamiento de datos

Resolución AEPD

La directora de la Agencia Española de Protección de Datos, resolvió:

  • Archivar el procedimiento a D. B.B.B.
  • Notificar la citada resolución a las partes interesadas, D. B.B.B. y a D. C.C.C.

Competencias de la AEPD

Se establece que dicha Agencia es la encargada de llevar a cabo el procedimiento sancionador en base al artículo 8.1 del Reglamento para otorgar la potestad sancionadora cuando iniciado un procedimiento, si el infractor reconoce su responsabilidad, se podrá resolver el procedimiento, con la imposición de la sanción que proceda.

¿Necesitas cumplir la LOPD?

Consentimiento para los menores

En base al artículo 13 del Reglamento de la LOPD señala como debe ser el consentimiento para el tratamiento de datos de menores de edad.

Menores de 14 años

Necesitan obligatoriamente el consentimiento de los padres o tutores.

Mayores de 14 años

No necesitan el consentimiento paterno, podrá procederse al tratamiento de sus datos con su consentimiento expreso.

¡Nunca nunca se podrá obtener del menor, información sobre los demás miembros de su familia!

Además esta información debe expresarse en un lenguaje que sea fácilmente comprensible para los menores.

Menores en el nuevo RGPD

El Reglamento General de Protección de Datos considera que el límite ha de situarse en los 16 años, edad que podrá ser modificada por la legislación interna, sin que se pueda permitir, en ningún caso, que los menores de 13 años consientan este tipo de servicios sin la autorización del tutor legal.

Hasta ahora, la LOPD había permitido la recogida del consentimiento a mayores de 14, requiriendo el consentimiento de los padres o tutores cuando el menor no alcanzara dicha edad y siempre que la Ley no exigiera otra cosa.

Modelo de autorización para uso de fotografías en España

¿Necesito autorización para publicar fotos en Internet?

Esta pregunta me la ha realizado un amigo fotógrafo alegando que quería hacer publicidad de su trabajo para la campaña de navidad, utilizando fotos de bebés disfrazados de Papá Noel.

Pues bien, mi respuesta fue tajante: ¡Claramente no puedes! Debido según la LOPD a que los menores de 14 años necesitan obligatoriamente el consentimiento de sus padres.

¿Cuáles son los derechos de autor sobre las fotos en redes sociales?

Para tratar este tema un tanto confuso, hay que aclarar en primer lugar quién tiene el derecho de autor: “toda persona creadora de una obra intelectual, sea pintura, escultura, danza, literaria”.

Por lo tanto, aunque seas un famosísimo fotográfo, siempre, debes haber obtenido previamente el consentimiento para la publicación de tus estupendas fotografías en cualquier red social o página de interntet, incluida la tuya propia.

ejemplos proteccion de datos

Te voy a poner un ejemplo, acude a tu estudio fotográfico una persona para realizarse un book para su uso personal, y tú para publicitar tus trabajos y ofertarte como profesional, decides subir a tu cuenta de Facebook la mayoría de fotos realizadas, hasta aquí todo parece normal. Pero tu cliente ha visto su sesión fotográfica en tu Facebook, y muy enfado te pregunta por qué has subido esas fotos personales.

Y aquí surge el problema, ya que como bien dice el cliente, esas fotografias eran personales, y necesitas su consentimiento obligatorio para tratar cualquier uso de ellas, a pesar de que tú eres un profesional de la fotografía y de que te ha dado su consentimiento para realizarlas.

Tu alegación sería que posees los derechos de autor sobre la propiedad intelectual de las fotos, pero en base a la ley de protección de datos priman los derechos a la intimidad y a la propia imagen del cliente.

Consentimiento de los padres

Todas y cada una de las fotos tomadas a menores de 14 años deben tener firmado el modelo de consentimiento para su utilización por parte del propio dueño de la fotografía.

La AEPD establece un modelo de consentimiento que para ser válido debe ser libre, inequívoco, específico e informado.

Ya he cometado sobre este tema, en un post anterior, debido a la  extrema necesidad del consentimiento paternal.

Derechos del menor sobre el uso de su imagen

Con el mundo tecnológico tan sumamente avanzado que tenemos hoy en día, nuestros gustos han evolucioando también.

Hoy en día, la gran mayoría de padres y madres suben constantemente (yo diría que algunos a diario) fotografías tomadas a tus retoños para publicar lo orgullosísimos que están de sus niños.

Sin darse cuenta ni ser conscientes de las terribles consecuencias que esto puede conllevar.

En primer lugar he de decir que los niños tienen sus derechos, a la intimidad, a la propia imagen y aunque las personas que tienen la obligación de garantizarlos, también pueden ser los culpables de que no se cumplan.

¿Qué pasa si papá o mamá no quiere?

Por desgracia últimamente me llegan consultas de padres divorciados que tienen este problema, y creen que quien tenga la guarda y custodia del menor pueda hacer lo que se le antoje con las fotos de su niño.

He de decir que No, ya que en la mayoría de los casos la patria potestad siempre será compartida, por lo tanto, deben estar de acuerdo los dos progenitores.

¿Puedo denunciar al fotógrafo por utilizar las fotos de mi hijo?

¡Si no tiene un consentimiento expreso, claramente sí!

ejemplos proteccion de datos

Te voy a poner en situación: tu hijo de 5 añitos llega del colegio con un sobre lleno de fotografías suyas realizadas por un profesional que ha acudido al colegio y con la autorización de la profesora, les ha hecho una sesión fotográfica a cada niño para posteriormente venderlas.

La utilización de esas fotografías de menores sin consentimiento no es lícito, por un lado porque cualquier menos de 14 años necesita el consentimiento de sus progenitores para poder tratar sus datos personales.

¡Cumple esta reglas!

No pongas su nombre y apellidos

Sé que estás muy orgulloso de la función de teatro de navidad que hizo tu hijo en el cole, pero no publiques su nombre y apellidos en el pie de la foto.

Elimina la geolocalización

Comprueba que tienes la función de localización desactivada, así te asegurarás de que nadie pueda seguir tus pasos, y saber en todo momento donde se encuentras tus hijos.

¡Consejo! Recuerda que una vez subida una foto a internet, aunque solamente la hayas publicado en el perfil de tu Facebook o Instagram, hagas lo que hagas nunca se eliminará del todo.

Y tú, ¿estás seguro de que cumples con la Ley Orgánica de Protección de Datos?

Si te ha quedado alguna duda o tienes alguna curiosidad, ¡escríbeme un comentario!

¿Necesitas cumplir la LOPD?

Advertencia de posible sanción por utilizar fotografías sin consentimiento
4.8 (96.36%) 11 votos