Un lector nos somete la siguiente cuestión: “en unos días se inicia un proceso judicial en el que intervengo y tengo entendido que el abogado de la parte contraria ha obtenido determinados datos sobre mi sin mi consentimiento. ¿No se lo impide la LOPD?” Hablamos por tanto de la colusión de dos derechos: protección de datos y tutela judicial efectiva.

Para solventar la duda tenemos uno de los Informes Jurídicos publicados por la Agencia Española de Protección de Datos (AEPD), concretamente el 2000-0000, titulado “Tratamiento por Abogados y Procuradores de los datos de las partes en un proceso”.

Ante todo aclaremos que en lo referente al tratamiento de los datos de los clientes, podrá efectuarse el mismo sin consentimiento del afectado, a tenor de lo establecido en el artículo 6.2 de la LOPD, que excluye del consentimiento los supuestos en que los datos “se refieran a las partes de un contrato o precontrato de una relación negocial, laboral o administrativa y sean necesarios para su mantenimiento o cumplimiento”.

Por tanto, el problema puede plantearse (como es el caso del lector) en el supuesto de que los datos se refieran a los oponentes de los clientes del abogado, ya que ese tratamiento pudiera chocar con el derecho a la protección de datos de la persona afectada.

Aclaremos en primer lugar que el concepto de “consentimiento” en protección de datos no es una regla inflexible, la propia LOPD permite establecer los límites para su exigencia ya que su artículo 6.1 exige el consentimiento para el tratamiento de los datos “salvo que la Ley disponga otra cosa”.

En este caso, el tratamiento por los abogados de los datos referidos a la contraparte de sus clientes obtiene su legitimación del derecho de todos los ciudadanos a la asistencia letrada, consagrado por el artículo 24.2 de la Constitución.

Es evidente que la exigibilidad del consentimiento del oponente para el tratamiento de sus datos por el abogado contrario supondría dejar a disposición de aquél el almacenamiento de la información necesaria para que el cliente pueda ejercer, en plenitud, su derecho a la tutela judicial efectiva. Así, la falta de estos datos puede implicar, lógicamente, una merma en la posibilidad de aportación por el interesado de “los medios de prueba pertinentes para su defensa”, vulnerándose otra de las garantías derivadas del citado derecho a la tutela efectiva y coartándose la posibilidad de obtener el pleno desenvolvimiento de este derecho.

Por todo ello, si bien ninguna disposición con rango de Ley establece expresamente la posibilidad del tratamiento por abogadosde los datos referidos al oponente de su cliente en el seno de un determinado proceso judicial, es evidente que dicha posibilidad trae causa directa de una norma de rango constitucional, por lo que existirá una habilitación legal para el tratamiento de los datos.

Descarga PDF:

Tratamiento por abogados de datos de la parte contraria en un proceso
5 (100%) 1 voto
  1. completamente de acuerdo, pero deberá el abogado cumplir con el deber de informacio´n para con la parte contraria (p.ej. al enviarle un requerimiento o un burofax?) y en su caso deberá accederse al derecho de acceso planteado por el “contrario” o deberá denegarse al amparo del artículo 24?
    gracias por el post y por tus resumenes noticias lopd en marketing positivo – son de enorme utilidad
    cordial saludo

  2. Estoy totalmente de acuerdo, y si para prestar un servicio, por ejemplo, presentar una demanda concursal, el abogado tiene acceso a datos de empleados, proveedores, etc? Sería encargado del tratamiento?

  3. en caso de lesiones a menores fuera del centro escolar por parte de alumnos del mismo, cabe dar traslado de la denuncia al centro escolar para que impulse medidas correctoras, aunque la parte denunciada se niegue?

  4. El problema es que lo que buscamos es instar al Colegio a activar Protocolo por Bullying ya que estos hechos ya se dieron en el pasado pero fueron dejados pasar por la familia del menor. NO obstante daremos prioridad a la denuncia por falta de lesiones para en base a sentencia pública acudir al centro. Un saludo


Comments are closed.