Cesión de datos de médico a clínica

1458

médico LOPDNos llega esta consulta de un lector:

Soy un médico que ha estado trabajando por su cuenta con una consulta alquilada dentro de una clínica. Ahora me voy a un espacio propio pero los dueños de la clínica me piden copia de todas las historias médicas de pacientes tratados por mí en el centro para seguir tratando a los clientes que así lo prefieran. Argumentan que ofrecen un tratamiento integral que exige por razones médicas acceder a todos los datos. ¿Es esto legal?

En principio la respuesta es no.

Partimos del supuesto de que se trata de personas que han sido clientes directos del médico, es decir, que él facturaba sus servicios directamente y no a través de la clínica.

En este caso el médico que nos consulta es el responsable de la historia clínica, y no sólo no está obligado a ceder esos datos a la clínica, sino que al contrario es responsable de que su uso no vaya mas allá de lo informado a los pacientes.

Si alguno de los afectados prefiere seguir siendo atendido en la clínica en la que el doctor prestaba anteriormente sus servicios, tiene perfecto derecho a ejercer su derecho de acceso y solicitar su historial médico (y en este caso sí estará el médico obligado a entregarlo) que a continuación puede aportar a la clínica.

Aunque no se trata del mismo caso, hay una sanción muy significativa impuesta en 2005 por la Agencia Española de Protección de Datos (AEPD) de 300.000 euros a una residencia por entregar datos de ancianos a la farmacia para comprar medicamentos.

También en este caso se argumentaba que existía un “tratamiento integral” y que era imprescindible por tanto que un tercero (la farmacia) accediera a los datos personales, pero el Tribunal Supremo (hasta allí llegó la empresa sancionada) señaló que en la redacción del artículo 11.2 .c) se utiliza el adverbio “necesariamente”, en cuanto sinónimo de “inevitablemente”, “irremediablemente”, “indefectiblemente”, etc., con lo que pretende advertir que es forzoso, preciso, obligatorio, esencial, que la relación jurídica aceptada requiera para su desenvolvimiento la conexión del tratamiento con ficheros de terceros.

Y, como se ve, no es el caso.

Cesión de datos de médico a clínica
Vota este artículo
Compartir

6 Comentarios

  1. Se puede incluir los datos de currículos en un mismo fichero ya creado de Recursos Humanos?. Habriá que cambaiar el nivel de seguridad de básico o medio, en ese caso?

    gracias

  2. Es un tema que podría complicarse más, porque muchos “centros sanitarios” facturan ellos a los clientes, aunque por temas fiscales y seguridad social tienen a los sanitarios como autónomos… falsos autónomos.
    Por ejemplo es muy habitual en las clínicas dentales.

    Y entonces ahí ya entramos en la problemática de que seguramente tendría que decidir primero inspección de trabajo si el dentista por poner un ejemplo es TRABAJADOR de la clínica o si simplemente está alquilando el local. Lo normal es que dictamine que ES TRABAJADOR porque el local, los pacientes, el material, los recursos los pone la clínica y no el doctor.

    Por lo que en ese caso los datos serían de la clínica.

  3. Lo cual podría complicar el asunto porque ¿quién tiene dado de alta el fichero de pacientes? ¿quién ha llevado el registro de acceso a los archivos?
    Por mi experiencia en las clínicas pequeñas aunque se dan de alta en el tema de protección de datos, luego todo dios usa el mismo usuario en el ordenador para revisar expedientes y cambiar datos. ¿Y luego si alguien apuntó mal algo a quién se le echa la culpa?
    Hace falta mucha concienciación y formación por parte del personal sanitario en estos temas porque se lo toman a coña y las sanciones son muuuy gordas.
    Pero bueno, si no cumplen la ley de sanidad de su comunidad autónoma, o la legislación laboral, menos van a cumplir la de proteción de datos.

    Luego te miran raro si les preguntas ¿puedo ver la licencia de apertura de la clínica? O si les dices y tú quién eres?? porque no llevas tarjeta identificativa, eres enfermero, cirujano, de la limpieza??? o uno que entró de la calle….

Dejar respuesta